Четверг, 25.04.2024, 21:51
Все для учебы
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Дневник двух времен [11]
Фантастика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Город (часть первая)
16:49
Город (часть первая)

Замок врос в скалу, пустил корни и теперь возвышался над морем, угрожая ему словно ворон. Множество маленьких башенок походили на пики, которые сейчас выкинут в небо, верхушки нескольких больших башен терялись в тучах, и от этого создавалось впечатление, что они бесконечны, а стоящая на территории замка мельница напоминала орудие пыток.

- Гнетущее впечатление производит замок, сказала я. 

- Ага. А я рад, что живу в городе, а не в замке, хотя многие хотели бы перебраться туда. Ну, вот мы и пришли. 
Домик Марка находился на краю города, около моря. Сам город был очень интересным, ничего подобного я никогда не видела. Его стиль можно охарактеризовать как разнокалиберный тут и аккуратные дома бюргеров, и маленькие шале, и русские избы, и традиционные крохотные японские дома, казалось, что этот город состоит из кусочков мозаики, которую неправильно собрал нерадивый школьник. Дом Марка состоял из кухни и спальни, хозяин дома отдал мне в распоряжение единственную кровать в доме, а сам сказал, что будет спать в кухне на диванчике. Мы покушали и быстро легли спать. 
Я боялась открыть глаза, надеялась, что это сон, страшный сон. Но реальность всегда беспощадна. Беленые стены, деревянный стол и табурет вместо синих обоев, компьютерного стола и удобного кресла. Вчера это было интересное, захватывающее приключение, но сегодня я четко осознала, что не знаю, где находится мой дом и вернусь ли я вообще в него, увижу родных, друзей. 
Не паниковать, надо, что-то делать, сказала сама себе. Быстро оделась и вышла в кухню. 
- Доброе утро – поприветствовал хозяин дома. 
- Утро добрым не бывает, - парировала я. 
- Здесь да. 
- Я думала, что здесь не бывает ни утра, ни вечера, ни дня, ну и соответственно ночи. Сейчас же намного светлее, чем было вчера ночью. 
- Я фигурально сказал, что здесь вечная ночь, скорее всего вечные сумерки. За то время, что я здесь нахожусь, солнце ни разу не выглянуло. 
- А луна? 
- И ее не было, кстати, звезд тоже не бывает. 
- И как вы здесь живете. 
- Привыкли. 
- Ты прав, человек ко всему привыкнуть может. 
- Ну не будем унывать, давай покушаем и я тебя пристрою на работу. 
В этом городе, каждый человек должен иметь работу. Хотя работа это сильно сказано, я в частности должна была каждое утро ходить к колодцу, дергая за рычаг, тоже самое вечером. Как оказалось потом, у меня была еще очень интеллектуальная работа, у остальных была еще тупее. Создавалось впечатление, что было без разницы, чем ты занимаешься, главное иметь статус, занятие. Ты – нажимальщица на рычаг колодца, а ты выбиватель ковриков на улице «А» и «Б». А вот ты – слуга в замке – почтенный человек. И все в городе знают, какой твой статус. Марк работал в поле. В городе никто не работал больше 2 часов, не было денег, но в тоже самое время можно было взять еды в амбарах и больше чем тебе нужно, взять ты не мог, не потому что тебя ограничивали моральные принципы, а потому что физически не мог вынести. Я сама видела, как одна женщина решила стащить яблоко, выходя из амбара, оно выскочило из-под полы и легло на место. Название улиц были простыми, например, улица «А» или улица «B». Марк жил на улице «L». Каждый говорил на своем языке, кто на английском, кто на немецком, а кто-то на таком, что и название ему дать не могу. Русскую речь я так и не встретила. 

Знакомясь с городом и его особенностями, Марк спросил: 
- Ты, на каком языке умеешь говорить? 
- На немецком и испанском неплохо, хуже на английском. 
- А я хорошо на английском и плохо на итальянском. Теперь ты поняла, почему тяжело найти человека, который был бы твоим союзником. 
- Ага, ведь все говорят на разных языках. 
- Ну это пол беды, у каждого свой менталитет, своя культура, я уж не говорю о взглядах на жизнь и привычка. Вот там, он показал, на улочку, состоящую из 5 крохотных домиков, которые словно сошли с картин Томаса Кинкаде, живут немцы. Они вроде бы должны понимать друг друга, ан нет, тот что живет в доме с синей трубой, зовут Гюнтером. И говорит своим соседям только 5 фраз.
- Каких? 
- Типа «Guten tag», а общается он с японцем, который живет на улице «C». 
- Он что японский знает? 
- Нет, да и японец, знает только тот, который дан ему при рождении. 
- Как же они общаются? 

- Просто Гюнтер точно знает, что может рассказать Хикару все, и тот его не осудит, не будет давать бесполезные советы и сочувствовать не сочувствуя.  




Категория: Дневник двух времен | Просмотров: 827 | Добавил: kiti | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Найди работу
  • Купи-продай
  • Узнай себя
  • Block title
    Block content
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz